Газета «Новочеркасские ведомости»

Вопросы для обсуждения

Выпуск от 29 мая 2013

21 мая состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности».

Первым обсуждался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы 5-го созыва Виктора Кабелькова. Согласно информации председателя Думы Виктора Лучкина, 15 мая депутат Кабельков подал заявление о сложении депутатских полномочий в связи с переменой места жительства. Этот вопрос не вызвал возражений у членов комиссий, и они дружно проголосовали о включении его в повестку дня заседания городской Думы 24 мая. Далее депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета города Новочеркасска по итогам 1 квартала 2013 года и решили принять ее к сведению.

Более подробно обсуждался вопрос об утверждении отчета об исполнении бюджета г. Новочеркасска за 2012 год. Если квартальные отчеты по исполнению бюджета утверждаются Администрацией города,  то полномочия по утверждению годового отчета относятся к компетенции городской Думы. С докладом выступила заместитель главы Администрации Новочеркасска, начальник финансового управления Валентина Гайдина. На прошлой неделе отчет по бюджету за 2012 год проходил процедуру публичных слушаний, о чем подробно рассказывала наша газета в своем 21-м номере. После обсуждения участники заседания приняли решение включить этот вопрос в повестку дня заседания городской Думы.

Пояснения по вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы «О бюджете города Новочеркасска на 2013 и на плановый период 2014-2015 годов» также давала Валентина Гайдина. Все изменения не меняют саму структуру бюджета, средства лишь перераспределяются между подразделениями Администрации. Среди предлагаемых изменений – выделение 370 тысяч рублей на проведение досрочных выборов депутатов городской Думы по двум избирательным округам. Полномочия по финансовому сопровождению переселения из аварийного жилого фонда и предоставления жилья детям-сиротам предложено передать из КУМИ в Департамент строительства и городского развития Администрации Новочеркасска, специалисты которого лучше разбираются в вопросе. Вопрос также был включен в проект повестки дня городской Думы. С информацией о работе Молодежного парламента 2-го созыва выступил его председатель Александр Тарасов. В составе Молодежного парламента - 34 человека, из которых 11 школьников, три  студента, 14 человек представляют различные общественные организации, а  шесть человек трудятся на предприятиях города. Молодыми людьми проведен целый ряд акций, сейчас по их инициативе проходит рассмотрение проект строительства специальной площадки для занятий экстремальными видами спорта, где смогут заниматься любители паркура, скейтинга, BMX-байкеры и т.д.

Депутаты также одобрили технические изменения в Положении о городском Дворце торжественных обрядов и отделе ЗАГС Администрации Новочеркасска. Изменения в Положении о Департаменте строительства и городского развития  Администрации Новочеркасска предполагают серьезные перемены в его штатной структуре, которая увеличится на пять штатных единиц. О необходимости этого доложил новый директор департамента Геннадий Зацепилов, строитель с большим опытом работы, ранее руководивший многими масштабными проектами. Последним был рекомендован для утверждения проект повестки дня 49-го заседания городской Думы, который представил председательствующий на заседании Александр Андрющенко.

Дмитрий Гагин

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)