Как «Оранжевые» подготовились к продлению чемпионата?

Выпуск от 8 апреля 2014

Первый после зимнего перерыва матч новочеркасцы проведут на домашнем поле. 10 апреля «МИТОС» принимает ростовский СКВО (бывший СКА). В преддверии донского дерби команда даром времени не теряла: аккурат к возобновлению сезона футболисты завершили свой третий сбор.

ПЕРВЫЙ СБОР: КРЫМСК

Первый учебно-тренировочный сбор новочеркасская команда проводила в Крымске с 17 февраля по 2 марта. В его рамках оранжевые провели две встречи.

Первым соперником стала вторая команда «Кубани». После первого тайма «МИТОС» проигрывал 0:2, в перерыве Михаил Куприянов провел четыре замены. Это принесло свои плоды. Начиная с 62-й минуты новочеркасцы усилиями Алексея Алексеева и игрока, находящегося на просмотре, дважды поражали ворота соперника. К сожалению, желто-зеленые уже в дополнительное время сумели вырвать победу - 2:3.

28 февраля, во втором контрольном матче, новочеркасцы уступили «Торпедо» (Армавир). Отметим, что Михаил Куприянов в этой встрече дал сыграть всем трем нашим вратарям.

Тут до перерыва соперники не отличились. Только на 64-й минуте армавирцы открыли счет красивым ударом метров с двадцати. Ждать ответа от ФК «МИТОС» долго не пришлось. После углового Николай Казаченко отправил мяч в сетку - 1:1. На 76-й минуте «Торпедо» вновь забило - Малыш неотразимо пробил со штрафного. В последние минуты оранжевые несколько раз могли отыграться, а самый верный шанс не использовал Михаил Борисов. Итоговый результат - 1:2 в пользу черно-белых.

ВТОРОЙ СБОР: АБРАУ-ДЮРСО

Второй сбор проходил в Абрау-Дюрсо с 7 по 20 марта.

В первом спарринге в Абрау соперником оранжевых стал новороссийский «Черноморец», занимающий второе место в зоне «Юг». Единственный гол «моряков» в первом тайме стал для них победным - 0:1 в пользу нашего соперника. «МИТОС» провел эту встречу смешанным составом и выглядел как минимум достойно: несколько раз Роман Смольский неплохо бил по воротам, в концовке не повезло на добивании Дмитрию Агапцеву.

13 марта новочеркасский коллектив из Абрау-Дюрсо отправился в Краснодар, чтобы провести спарринг с одноименным клубом. Главный тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов задействовал в игре практически всех футболистов основной обоймы. Но даже несмотря на это, «МИТОС» оказал достойное сопротивление «быкам».

Уже в самом начале встречи Дмитрий Агапцев замкнул передачу Романа Смольского с фланга и открыл счет. Краснодарцы быстро паритет восстановили - благодаря индивидуальному мастерству это сделал бразилец Ари. Через 20 минут Марков вывел хозяев поля вперед - 1:2. Ближе к концу первой половины матча Алексей Юдин метров с 18-и приложился по воротам, мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм начался с двух опасных моментов у ворот «горожан» - сначала новичок ФК «МИТОС» Евгений Лазарев не воспользовался ошибкой защитника черно-зеленых, а потом Агапцев вовремя не отдал передачу партнеру. Расточительность такой сильный соперник не прощает. На 66-й минуте Жоаозиньо совершил невероятный рывок и достал мяч у углового флажка, отдал пас в штрафную Енджейчику, который не оставил шансов Азамату Джиоеву - 1:3.

Концовка игры прошла с преимуществом «Краснодара», но уверенные действия Джиоева помогли нашим сохранить этот достойнейший результат с клубом из РФПЛ.

В следующей встрече случилось неожиданное для оранжевых поражение от ФК «Реставрация» (Красноярск), причем «МИТОС» уступил совсем не по игре. За весь матч красноярцы создали два опасных момента, и один из них завершился забитым мячом, это случилось в конце первого тайма.

Бывают такие игры, когда мяч совсем не идет в ворота, для наших эта игра стала именно такой. Еще до пропущенного гола арбитр не назначил любителям чистейший пенальти за фол на Денисе Талалае, потом футболист «Реставрации» вынес сферу с «ленточки». А уже в добавленное ко второму тайму время Дмитрий Агапцев проверил перекладину ворот соперника. Итог - поражение 0:1.

И все-таки первая победа в 2014 году случилась. Её над клубом «Чита» из восточной зоны подопечным Михаила Куприянова помог одержать гол Романа Смольского на 81-й минуте. Вышедший на замену Альберт Мисакян прошел по бровке, отдал передачу на Смольского, а тот красивым ударом вывел оранжевых вперед.

На 89-й минуте арбитр назначил в ворота новочеркасцев пенальти: Владислав Дубовой и форвард соперника держали друг друга за майку в штрафной площади, но судья почему-то решил обычную борьбу превратить в нарушение правил с нашей стороны. Кириллов этот шанс не реализовал, в итоге «МИТОС» закончил встречу со счетом 1:0 в свою пользу.

ТРЕТИЙ СБОР: СНОВА КРЫМСК

Третий сбор проходил в Крымске с 25 марта до 5 апреля.

Первый матч в рамках последнего перед возобновлением чемпионата сбора «МИТОС» сыграл с «Чайкой» из Песчанокопского, выступающей в первенстве Ростовской области (4-е место в сезоне 2013).

Подопечные Михаила Куприянова одержали победу 3:2, забив два быстрых гола. На 7-й минуте Денис Талалай подработал мяч на линии штрафной и поразил цель - 1:0. Спустя десять минут Дмитрий Агапцев вышел один на один с голкипером песчанокопцев, обыграл его и катнул снаряд в пустые ворота. Сфера каким-то чудом не пересекла линию и попала в штангу, но защитник «Чайки» всё же внес ее в собственные ворота, 2:0.

На 60-й минуте Сергея Сагина толкнули в штрафной площади, арбитр без раздумий указал на «точку», а Евгений Лазарев ударом под самую штангу довел счет до разгромного. После этого оранжевые расслабились, решив, что победа уже в кармане. Футболисты «Чайки» этим воспользовались и в последние 10 минут встречи отыграли два мяча.

31 марта новочеркасцы провели второй матч в рамках УТС в Крымске, соперником стал «Металлург» из Выксы. «МИТОС» одержал уверенную победу 2:0 благодаря голам Романа Смольского и вышедшего на замену Виктора Шкурата.

Заключительный спарринг в Крымске оранжевые провели неудачно, уступив «Выбору-Курбатово» со счетом 0:2. Оба гола наши пропустили в последние 20 минут второго тайма. Стоит отметить, что курбатовцы выиграли практически все товарищеские матчи на сборах.

Сразу после встречи «МИТОС» отправился в Новочеркасск, где после однодневного выходного, 6 апреля, начал подготовку к игре 24-го тура зоны «Юг»» со СКВО.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

«МИТОС» сумел подписать четырех футболистов. Это голкипер, защитник и два полузащитника:

Вратарь Азамат ДЖИОЕВ (6.01.1991), воспитанник московского «Спартака», перебрался в Новочеркасск из «Анжи». В сезоне 12/13 за дубль махачкалинцев он провел 14 матчей, а также 3 раза привлекался в основную команду.

Защитник Виктор ШКУРАТ (20.08.1984) перешел в «МИТОС» из «Тюмени», за которую в сезоне 11/12 провел 21 матч. Последние два года играл на любительском уровне. Виктор - воспитанник донского футбола, практически всю карьеру выступал за ростовский СКА.

Полузащитник Евгений ЛАЗАРЕВ (2.03.1992) в 18 лет дебютировал в составе «Батайска-2007», а последней его командой стала батайская «Анастасия», выступающая в областном чемпионате.

Полузащитник Арсен ХЫРХЫРЬЯН (9.09.1993) играл за дубль новороссийского «Черноморца» (в сезоне 2013 - 17 встреч в первенстве Краснодарского края).

ПОТЕРЯ

Не обошлось и без потерь. Она всего лишь одна, но довольно ощутимая. Подписав контракт с клубом ФНЛ - калининградской «Балтикой», команду покинул полузащитник Алексей Алексеев. За три года он провел за новочеркасцев 84 игры, в которых забил 12 мячей.

Коллектив и руководство ФК «МИТОС» поблагодарили Алексея за силы и эмоции, отданные в матчах за нашу дружину, а также пожелали ему успехов в дальнейшей карьере.

На прощание Алексей сказал спасибо болельщикам:

- Дорогие болельщики, от всей души благодарю вас за поддержку, которую вы неизменно оказывали клубу  - и мне в частности - на протяжении этих трех лет. Она придавала дополнительные силы и уверенность. Буду скучать по Новочеркасску!

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

- Михаил Владимирович, сборы прошли, каковы итоги?

- Все прошло отлично, мы занимались в хороших условиях. Выполнили всю запланированную работу, было видно, как профессионально мои подопечные относились к тренировкам. Выложились они на сто процентов.

- Есть ли то, чем вы остались недовольны и что еще нужно подтянуть?

- Вообще подтягивать что-то нужно постоянно, и, конечно, у нас есть небольшие проблемы в тактическом плане - есть вопросы по последнему спаррингу к игрокам, вышедшим на замену, но это чисто рабочие моменты.

- Расскажите про новичков, почему вы выбрали именно этих футболистов?

- За Лазаревым мы следили давно и делали предложение еще сезон назад. Теперь он сам в каком-то смысле созрел и перешел в «МИТОС». Как раз Женя закроет позицию ушедшего в «Балтику» Алексеева. Шкурат очень опытен, он провел большое количество матчей во втором дивизионе. С приходом вратаря Джиоева прибавили два наших других голкипера, появилась приличная конкуренция. Играть в воротах, естественно, будет сильнейший. Хырхырьян молод, но отдает все силы на тренировках и старанием доказывает свою состоятельность.

- Уход Алексеева сильно повлияет на игру команды?

- Безусловно, для нас это потеря, так как Алексей отыграл в Новочеркасске почти три сезона. С этим ничего не поделаешь - он полностью заслужил повышения, и я желаю ему только удачи. Мне приятно, что из нашего коллектива кто-то взобрался на более высокую ступень в карьере.

- Вы как-то особенно настраиваете ребят на дерби со СКВО?

- Тут даже и настраивать никого не надо, они сами все понимают. Тем более, армейцы наступают нам на пятки, поэтому это не только дерби, но и, прежде всего, важная встреча с турнирной точки зрения. Плюс мы играем дома, открытие весенней части первенства - думаю, будет весело.

- Будущий соперник потерял несколько футболистов основного состава в межсезонье, будет ли ФК «МИТОС» легче благодаря этому?

- Я бы не сказал, что у них состав стал заметно хуже. Да, ведущие игроки ушли, но ведь и приобрел СКВО ребят поигравших. К тому же с красно-синими у нас всегда непростые поединки, поэтому легко не будет.

- Как обстоят дела с травмами в составе оранжевых, в течение какого времени вернется в строй Гейдаров?

- Не будем форсировать, но Фуад восстановится ближе к последним турам и захватит концовку сезона.