Хочу любовь провозгласить страною!

К 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова

 

В рамках цикла вечеров “Литературный юбилей” в Большом зале Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся литературно-музыкальный вечер “Хочу Любовь провозгласить страною”, посвященный 95-летию со дня рождения российского советского поэта, переводчика, публициста, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

«Хочу любовь провозгласить страною,
Чтоб все там жили в мире и тепле,
Чтоб начинался гимн ее строкою:
«Любовь всего превыше на земле».

Стихи сопровождали Расула Гамзатова с детства. Его отец, Гамзат Цадасы, был народным поэтом Дагестана и, конечно, первым учителем и наставником, поддерживал Расула в его литературных начинаниях. Известно, что все начинается с детства. Аул Цада в начале ХХ века — это всего 70 скромных домишек, прилепившихся к подножию гор. Здесь рано встает солнце, и даже после сильного дождя земля не прилипает к подошвам. Слово «цада» означает «в огне». В одном из этих домов, крошечном, всего из двух комнат, 8 сентября 1923 года в семье Гамзата Цадасы и его жены Хандулай родился третий сын. Его нарекли Расулом. Всего в семье росло пятеро детишек — старшая дочь Патимат, сыновья Магомед, Ахильчи, Расул, Гаджи. Свои воспоминания о детстве поэт выразил в своем необыкновенно трогательном стихотворении «У очага».

«Дверцы печки растворены, угли раздуты,
И кирпич закопчён, и огонь тускловат,
Но гляжу на пламень, и, кажется будто
Это вовсе не угли, а звёзды горят.
Звёзды детства горят, звёзды неба родного
Я сижу у огня, и мерещится мне,
Будто сказка отца вдруг послышалась снова,
Песня матери снова звенит в тишине…».

Гамзатов писал на аварском диалекте, в котором не принята рифмовка строк. Переводчики работали над стихотворениями Гамзатова по подстрочникам, стараясь передать всю мудрость слова, сделать доступной образность выражений поэта.
В 1951 году после окончания Литературного института Расул Гамзатов становится Председателем правления Союза писателей Дагестана – на целых пятьдесят лет. Все это время он переводил русскую и советскую классику на аварский язык, путешествовал по всему миру с друзьями-писателями по творческим командировкам от Кубы до Монголии и, конечно, писал стихи. За всю жизнь у Расула Гамзатова вышло около ста книг.
Об этом и о многом другом узнали те, кто пришел на литературно-музыкальный вечер почтить память Поэта.
В программе вечера приняли участие вокалисты народной студии под управлением заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Елены Дудоладовой. В исполнении солистов студии прозвучали песни на стихи Гамзатова “Только тот мужчина”, “Исчезли солнечные дни”, “Журавли” и другие. Стихотворения Расула Гамзатова прочитали учитель Любовь Карабедова, поэтесса, кандидат в Союз писателей России Елена Вольская, библиотекарь Людмила Волкова. О биографии поэта, его близких и потомках рассказала ведущий библиотекарь отдела информационного и досугового обслуживания Валентина Трубицына. В частности, она отметила, что 22 октября отмечается День Белых Журавлей, придуманный и учрежденный Расулом Гамзатовым. Не случайно главное панно вечера было украшено белыми журавликами, выполненными в технике оригами самими пришедшими на вечер слушателями.
По окончании вечера многие захотели сфотографироваться на фоне подготовленного декоративного панно с портретом прекрасного поэта Дагестана и с символическим сердцем, которое Расул Гамзатов подарил своему народу…

Людмила Волкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *