На «Арене» — наша жизнь

Гражданское общество

 

В начале апреля в социальных сетях появилось объявление:
«Видеошкола для молодежи в Новочеркасске…
Уважаемые друзья!
Приглашаем тех, кому не все равно, что происходит в нашем городе и стране, кто хочет найти свои варианты решения проблем, найти свою дорогу в будущее, в ВИДЕОШКОЛУ, которую 3-6 мая 2018 г. проводят общественные организации «Диалог мира» (Армения) и Союз «Женщины Дона» (Новочеркасск) в рамках проекта «АРЕНА: Общественный театр и общественное искусство». …
Прошедшие обучение:
— получат возможность совместной работы с настоящими профессионалами!
— унесут с собой новые знания, навыки и умения!
— увидят созданный ими продукт и реакцию на него коллег!
— войдут в сообщество креативных, целеустремленных, неравнодушных граждан, в сообщество тех кому Не Все равно. …».
Тех, кому не все равно, набралось около двадцати (конечно, их много больше! Но аудитория не резиновая!). Были среди них и совсем юные горожане (студенты колледжа), и пенсионеры…
Обучение проводили опытные тренеры: Армен Саркисян и Гегам Варданян (Армения). Им помогали Любовь Мартинец (Украина), Зульфия Сафханова (Азербайджан). Вдумайтесь: вместе (дружно!) работали представители конфликтующих (в политике) сторон – Армения и Азербайджан, Россия и Украина. И получилось здорово!
Рассказывает участница проекта Елена Ивановна Родионова:
— Мы предложили для разработки много тем, волнующих нас в настоящее время, но победили три. В течение двух дней велись видеосъемки по городу, собиралась информация, в студии шел монтаж. Очень ответственно и серьезно подошли к созданию видеороликов все участники проекта. За прекрасно организованную и проведенную видеошколу от лица участников проекта хочу выразить слова благодарности всем тренерам проекта, руководителю проекта Эдгару Хачатряну и организаторам видеошколы в Новочеркасске – представителям Союза «Женщины Дона»: Наталье и Владимиру Катасоновым, Людмиле Шепеленко. Ждем новых проектов!!!
В последний день работы прошла презентация созданных – пронзительных и лаконичных – работ: одна группа ребят сделала сюжет о проведенном ими дне в инвалидной коляске и тщетных усилиях попасть в ней в магазин, в музей и т.п. Другие участники наглядно показали вред для здоровья пластиковых тарелок, ложек, вилок. Героями третьей группы стали бродячие псы, которых так жалко, но проблему тоже надо решать!
Сделанные участниками проекта видеосюжеты можно посмотреть в интернете: https://www.ok.ru/video/775703366236

Елена Надтока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *