Дорога без конца

Головотяпство со взломом

 

Жителям дома №28 по улице Ларина повезло: идет капитальный ремонт их жилища — такой долгожданный. Поэтому, когда у дома появились дорожники и начали выкорчевывать старый бордюрный камень, жильцы этого и соседнего дома по ул. Буденновской, 141 вообще возгордились. Неужели не будет «вечного озера» при подъезде к дому, неужели можно будет многочисленным автомобилистам без проблем подъезжать к месту стоянки? Работа спорилась лихо, и вскоре половина дороги была заасфальтирована. Еще пару дней, и мы заживем как цивилизованные граждане – радовались жильцы.
Но тут наступила пауза. И, как обычно бывает при работах, связанных с оказанием услуг населению, пауза была безмолвной. То есть информация просочилась какими-то окольными путями. Вроде бы, у дорожников деньги на нашу дорогу кончились.
Но вот народ-то у нас теперь не безмолвный, тем более, на носу выборы были, поэтому сразу же обратились к своему депутату К.Г. Денисенко. А куда еще обращаться в случае проколов Администрации? Депутат, известный своими деловыми качествами и знающий проблемы ЖКХ, как свои пять пальцев, сразу же откликнулся на зов народа. Пришел не один, а с представителем Администрации А.В. Майбуровым. Тот честно признался, что не в курсе этого вопиющего события, но клятвенно обещал разобраться. Денисенко просил решить вопрос, иначе он, обещал, будет добиваться правды вплоть до свидания с мэром.
Ласковыми взглядами встретили на следующий день владельцы машин грузовик, который, как с барского плеча, высыпал кучи щебенки на незаасфальтированную часть дороги. И были готовы сказать слова благодарности депутату и работникам.
Однако любуются этим пейзажем жильцы вот уже несколько недель, и он не вызывает уже первых, радостных, чувств, а наоборот, раздражать начал. Подъехать к двум последним подъездам домов ни личным автомобилям, ни такси, ни «скорой» и пожарным нет возможности. Раскидали сами жильцы рукотворные горки, чтобы освободить проезд. Вот тут-то и вспомнил народ про четвертую власть – начал писать в газеты.
И в чем же оказалось дело? Работы выполняет ростовский ООО «Стройстандарт». Руководители городского хозяйства набрали много подобных объектов, но, видимо, кто-то не совсем правильно рассчитал стоимость работ, расчеты не проверили. И получилось, что дорожники, освоив выделенные деньги, переключились на другие объекты. Хороший хозяин старается делать все по-порядку, все по-умному. Но это хороший…

Александр Григ.

ЗДЕСЬ СДЕЛАЮ, А ЗДЕСЬ — НЕ БУДУ…

Осенью 2012 года в нашем дворе по ул. Энгельса, 50, были начаты работы по асфальтированию дороги: снят асфальт (брошен во дворе), частично заменены бордюры, насыпана крупная щебенка. Целый год жильцы ожидали продолжения работ. По этому поводу написано письмо на имя мэра города В.В. Киргинцева (вх. № 57-853/1-13 от 02.04.2013 г.) и получен ответ (исх. № 57.1.1/289 от 30.04.2013 г.), в котором говорится, что «Работы по благоустройству внутридворовой территории по вышеуказанному адресу будут выполнены до конца третьего квартала 2013 года».
В настоящее время во дворе по ул. Энгельса, 50 по работы асфальтированию дороги ведутся, но — только дороги, а на вопросы жильцов о причине частичного благоустройства двора Администрация нашего города разъясняет, что у них нет задания провести благоустройство внутридворовой территории полностью.
Для завершения полного асфальтирования нашего двора необходимо всего приблизительно 45 кв. метров асфальта. Так называемую «подушку» на этой площади жильцы уже принесли вручную.
Граждане и Администрация должны стремиться вести хозяйство разумно и рационально. Логично закончить асфальтирование двора полностью, тем самым не возвращаться к этому вопросу, одновременно исключить подтопление фундамента дома, т.к. на участках, не покрытых асфальтом, собирается дождевая вода, стекающая под фундамент, что для дома – пагубно.
Асфальтирование производилось 20 сентября 2013 г. около 16 часов, в это время шел проливной дождь, и пропущенные участки полностью заполнились водой…
По вопросу благоустройства двора мы обращались:
— перед выборами мэра 30 октября 2012 г. (предвыборная кампания В.В. Киргинцева);
— в декабре 2012 года в министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, получен ответ (исх. № 2597ж-012 от 12.12.2012 г.).
Увы… Хотя все обещали…
Еще существует проблема асфальта, снятого и брошенного во дворе в прошлом году: его никто не хочет убрать, но какая-то организация все-таки должна вывезти эту «гору»?

Жильцы дома по ул. Энгельса, 50.

На снимке: двор дома после «благоустройства».

От «ЧЛ». Надеемся на активную позицию Администрации в плане требовательности к исполнителям. За плохую работу они должны получить … вернее, не получить – денег.

Дорога без конца: 1 комментарий

  1. Да нельзя верит им(не депутатам ни администрации) Перед выборами только обещают-стучат себе ногами в грудь! А дапльнейший результат-0 ! Абсолютно поддерживаю В.Матвиенко о внесении графы ПРОТИВ ВСЕХ !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *