Все фото тега

Расположение на карте:

Информация о фото

Загружено: Sarry
Размер фото: 1024x739

Метки

Центральный
памятник
Ермака, площадь

Комментарии


ДОНЕЦ
Ответил 8 ноября 2009 в 2:54: [профиль] ip: *..

Необходимо уточнить, что снимок сделан на кладбище Новодевичьего монастыря (г.Санкт-Петербург) в дни празднования 100-летней годовщины со дня рождения прославленного донского полководца. (В то время памятник Я.П.Бакланову был намогильным.) А после перенесения памятника в Новочеркасск его сделали монументом, проведя соответствующую реконструкцию (каменную глыбу с закреплёнными на ней бронзовыми деталями возвели на гранитный постамент с высеченными на нём названиями мест сражений, в которых участвовал Бакланов, а каменные шары у основания с натянутыми между ними цепями заменили гранитными столбиками).

svvipu
Ответил 13 ноября 2012 в 20:49: [профиль] ip: *..

Вопрос по этой фотографии, может быть кто-то знает.
Кем может быть казак, изображенный во 2 ряду справа. Первый, самый высокий.
Понимаю, что ответ найти сложно, но а вдруг

ДОНЕЦ
Ответил 12 декабря 2012 в 2:50: [профиль] ip: *..

Вот что прислал мой младший товарищ из Ростова по моему запросу:

Сообщение
На фото - вахмистр батареи Макей Иванович Пастухов, станицы Верхне-Чирской.
В Великую войну стал полным Георгиевским кавалером.



Мне остаётся лишь пояснить, что понятие вахмистр батареи - это должность носителя казачьего чина "вахмистр", соответствовавшего чину "фельдфебель" в пехоте.
Но это у казаков-артиллеристов был вахмистр батареи. А у казаков-кавалеристов был вахмистр сотни.
В современной же армии чину "вахмистр" соответствует звание "старший сержант". А должностям "вахмистр сотни" и "вахмистр батареи" соответствуют должности "старшина роты" (так как давно уже нет кавалерии, где была более соответствующая должность - "старшина эскадрона") и "старшина батареи".
Поясню ещё и то, что Великой до революции называли Первую мировую войну, которую в советское время именовали также войной империалистической. А также то, что понятие "полный Георгиевский кавалер" было закреплено за воинами, последовательно награждёнными Знаками отличия военного ордена (в просторечии - Георгиевскими крестами) всех четырёх степеней - от нижней 4-й степени до высшей 1-й степени.
Дело в том, что Знаками отличия награждались нижние чины. А самими орденами Святого великомученика и победоносца Георгия, имевшими форму креста, покрытого белой эмалью, награждались лишь офицеры и генералы. И за Великую войну самые заслуженные из них сумели получить лишь 2 его степени - 4-ю и 3-ю. А всеми четырьмя степенями ордена Святого Георгия за всю историю его существования были награждены лишь 4 исторических лица: генерал-фельдмаршалы Кутузов, Барклай де Толли, Дибич и Паскевич.

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)

Фото этого и близлежащих мест

Памятник Бакланову. 1970 г. Пл. ЕрмакаПамятник БаклановуМонтаж восстановленного литья на памятнике БаклановуПамятник Якову Петровичу БаклановуПамятник БаклановуПамятник БаклановуПамятник БаклановуПамятник БаклановуПамятник БаклановуПамятник БаклановуПамятник Бакланову. 1958 годПамятник Якову Петровичу Бакланову«Пам. Я. П. Бакланову»Собор«Памятник Бакланову»Красный спуск. Вид с собораПамятник Я. П. Бакланову. Площадь ЕрмакаПамятник Бакланову«Памятник генералу Я. П. Бакланову»Крещенский спуск (Красный спуск)Часовня у временного собораПамятник Бакланову. 1970 г. Пл. ЕрмакаКазаки в день открытия памятника основателю города Новочеркасска графу Платову М.И. 1993 год«Крещенский спуск». Впереди  - деревянная арка. Ныне - Красный спуск«Крещенский спуск». Вид на Красный спуск с собораСобор и колокольня в Новочеркасске«Крещенский спуск». Вид с собораПивной бар на площади ЕрмакаВид с собора на Красный спускВойсковой круг 21 мая 1870 г.

Вы можете вставить это изображение в свой блог или на форум

HTML-код предпросмотра:

HTML-код фотографии:

BBCODE-код предпросмотра:

BBCODE-код фотографии: